Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации»,  и Уставом МБОУ "Школа № 83"  на принципах  демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В соответствии со ст. 26 ФЗ от 29.12.2012 (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"  в структуре управления школой выделяется несколько уровней:

уровень директора школы;

уровень педагогических работников (педагогического самоуправления);

уровень ученического самоуправления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию –  уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Совет школы, Педагогический совет, Школьный родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган.

Третий уровень структуры управления представлен методическим советом. Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных методических объединений словесности, естественных наук, общественных наук, естественно-математических наук, иностранного языка, искусства, начального образования, классных руководителей.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры – уровень обучающихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

муниципальное образование "Город Ростов-на-Дону" Управление образования города Ростова-на-Дону
    МКУ «Отдел образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону»
    • Начальник отдела:
      Захарова Лилия Геннадьевна
      Адрес:
      344101, г. Ростов-на-Дону, ул. 1-я Баррикадная, 48
      Телефоны:
      График работы:

Понедельник-четверг c 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00-13.48

структура управления